воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Поехали в Скандинавию!!!

Здравствуйте, друзья мои!

Ах, ну до чего же восхитительное задание придумала нам Таня на третьем этапе новогоднего проекта - Скандинавия! То есть все эти снежинчатые орнаменты, олени, белое, красное, голубое...
На первый раз у меня вот что вышло:




Вдохновили меня на эту открытку образцы скандинавских интерьеров - стооолько их пересмотрела! Вообще, вместо веревки - а это натуральный беленый джут - я планировала соорудить лыжи. Красные!!! Увы, инженерного гения не хватило на то, чтобы они и не плоские были, и с загнутыми концами... Но веревочек всяких у скандинавов тоже полно, не волнуйтесь! Они и настенные елки формируют из веревок - по типу как у нас из мишуры или гирлянд к окнам клеят))
Шарики - это фанерные кружки из старого конструктора сына (давно попал под раздачу, я когда-то уже рассказывала). Вот, посмотрите, тут их объемчик виден, толщина:


А вот поближе, чтобы лучше рассмотреть:


Текстовые шарики, как вы могли догадаться, со стихами. Зигзаг - скотч. Как и подложка. А маленькие - один просто в красный покрашен, второй - попытка микроскопической снежинки кистью. Все закракелюрены, трещины забелены.
"Подвешены" шарики на двойную строчку - кое-где видно, как дрогнула рука))
Подобие бантиков сверху - самая узкая тесьма нашлась только такая. Никаких ни горошков, ни клеточек, ни орнаментов такой ужины нэту. Я честно пыталась навязать более правдоподобные бантики, но они затмевали собой шарики, пришлось такой вариант оставить.
Да, прищепочки тоже закракелюрены. Только ни на фото, ни в жизни этого не видно.

Спинка скромнее, но тоже с шариком:


Склейка посередине - это я так бумагу экономлю)) У меня дерево - один лист был. Резать его пришлось фигурно, чтобы на лицевую часть все белое пошло. А на шпинку жалко... Дерево точно пригодится еще! Тем более я запретила себе покупать бумагу к новому году. Ну как запретила - денях все равно сейчас лишних нет, а я не могу так - в ущерб всему тратиться... К тому же лежат наборы, которыми не пользуюсь. Разве ж это дело?! Поэтому из двух кусков собрала... эээхх!
Да, а вот тут бантик из ниток, которыми строчила. Поначалу спереди точно так же было, но чо-то где-то потянула, развязалось, а хвосты уже обрезаны... Так появились тесемочки)))

С изобразительной частью закончили, переходим к выразительной)) На этот раз стихотворение А. Пушкина "Зимний вечер":

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?

Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Мне что-то подумалось, что оно, хоть и природоописательное, вполне может быть использовано в такой "интерьерной" открытке - с шариками, чтоб сердцу стало веселей)) А то сидит он там, бедняга, в ссылке, один, только няня рядом... Снегом все замело - ни выйти, ни пройти, ни к нему никто не может, ни ему никуда... Были у Александра Сергеевича на тот момент какие-то проблемы, не помню точно, что именно, - ну, кроме ссылки еще что-то. А за окном все воет, няня еще с этим веретеном, блин, тоску наводит - настроение отвратительное, как сейчас бы сказали, депрессивное. Только и радости - слушать песни любимые, а так - хоть выпить, что ли... Не знаю, какому идиоту приходит в голову мысль об алкогольной теме в поэзии Пушкина, особенно когда приводят это стихотворение в пример... Их бы в Михайловское, я бы посмотрела! А так доказано, что периоды ссылок были у него наиболее плодотворными в творческом плане!
Чего и вам желаю - плодотворного творческого процесса!
Спасибо, что дочитали мой мини-трактат)) Благодарю всех за внимание!

Ой, ой! Баннер забыла!!! У Тани такие красивые баннеры!!!


Все! Пока-пока!

19 комментариев:

  1. Наташа, высший класс!!!! Открытка такая элегантная и стильная получилась! Шарики вообще отпад! А От анализа стихов Пушкина я просто тащусь!!!!! Ты талантище!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я просто филолог)) после университета что-то в памяти осталось, да и стихотворение это мы с сыном в прошлом году анализировали))
      а за отзыв спасибо! ты, наверное, самая восторженная моя поклонница! спасибо!

      Удалить
  2. Открытка замечательная. Лаконичная и очень красивая. А трактат развеселил ))). Привет от филолога ;) Все-таки университетские привычки высматривать задние мысли в любом тексте врастают в мозг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще к третьему этапу не приступала. Теперь боюсь - как бы не кинуться машинально повторять эту красивую идею )

      Удалить
    2. Гулечка, спасибо!
      я сама всегда страдаю от того, что хочу, пытаюсь кого-то повторить или, наоборот, тщательно стараюсь этого избегать... сплошные мучения))
      ну а так - просто посмотри скандинавские интерьеры. я оттуда взяла эту идею. подобного там очень много. можно прям запросить "новый год в скандинавском стиле" - все лаконично, красиво, аккуратно и выразительно!
      по поводу задних мыслей))) даааа! плюс ко всему у меня муж психолог - так что я хроник страшный по выглядыванию подтекстов)))))

      Удалить
  3. Блестяще, Наташ!!! Всё изумительно: открытка (выше всех похвал!), замечательный пост! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо!!! у меня еще одна скандинавская на подходе! с попытками миксед-медиа... и с еще одним анализом Пушкина))))))

      Удалить
  4. Очень изысканная и утончённая открыточка (если так можно назвать прекрасную новогоднюю работу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Юля! в этот проект я столько приятных оценок получаю, и все такие... с эпитетами! мне очень приятно! спасибо!!!!!!!

      Удалить
  5. Самая что ни на есть скандинавская открытка!
    Безумно понравилась! Особенно идея с верёвочкой и бантиками :)

    ОтветитьУдалить
  6. Чисто, просто, красиво!!! Спасибо за стишок...очень его люблю!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная идея с шариками!) Вроде бы и простая открытка, а внимание к себе привлекает!

    ОтветитьУдалить
  8. Здоровская открытка! Классные шарики! Стильно и красиво!

    ОтветитьУдалить
  9. Открытка просто супер!!! Такая спокойная и уютная=)))

    ОтветитьУдалить
  10. Ох, ну эта открытка уж очень хороша. Наверное, самая лучшая (на мой вкус, конечно же) из тех, что сегодня просмотрела. Хотя нет - все хороши, просто эта более "моя" что ли... А вообще я пришла к выводу, что обожаю твои работы. Непременно когда-нибудь стану твоим клиентом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя!!! главное, чтобы посылки с заказами за тобой успевали))) спасибо! это высокая оценка, спасибо!!!
      и да, эта открытка особенная. она у меня сто процентов получилась!

      Удалить