пятница, 20 февраля 2015 г.

СП "Женские штучки" - 5-й этап

Здравствуйте, друзья мои!

Я с очередной открыточкой по проекту "Женские штучки-2". Тема пятого этапа - "Доброта".


Я вдохновлялась красным цветом, вышивками и луговыми травами. Вот баннер с вдохновляющими картинками и чудесными палитрами:


Мне очень хотелось зелени, но красный цвет и вышивки взяли верх, и я зелени добавила уже так - чтобы побаловать себя)))
Еще разные ракурсы и детальки, а потом поболтаем немножко))



Итак. Во-первых, фон самодельный. Прогрунтованные странички и маска ромбы. Только у меня не книжные текстовые странички, а схемы (вязальные, правда))) из старинной "Бурды"))) Они проглядывают местами между ромбиками и справа внизу вообще даже негрунтованный кусочек.



В чем смысл, где логика, как говорится)))
Здесь все взаимосвязано! Ромб - одна из основных фигур славянских вышивок. Один из смыслов - поле. Или дом. Ромб с точками внутри (у меня брызги черные) - засеянное поле, плодоносящее. Или дом полный (я пересказываю все очень кратко, схематично, вообще же информации оооочень много, равно как и видов вышивок, и их значений, и их интерпретаций). Ромбы у меня - рельефы и в нескольких местах строчка ромбовидная.
Знаете же, что срубы строили, строят с торчащими во внешнюю сторону бревнами? "рогатые" как бы углы, знаете же? И в вышивках тоже есть такие "открытые" ромбы - а у меня строчка в углах открытки. Кроме обережной функции, эти "рога" означают еще нести добро во все четыре стороны.
Черный цвет в вышивках изначально не носил никаких мрачных, траурных или злых смыслов - это земля. Красный - кровь, да, но не в современном смысле "кровавый", а кровь как жизнь. И огонь еще, солнце.
Маки... У меня же маки - вы заметили?)))) Это весьма плодовитое растение, поэтому часто встречается в славянских вышивках, символизируя именно это - плодородие во всех смыслах этого слова и продолжение рода. У него очень сильные обережные свойства, и мак использовали во многих обрядах, в том числе свадебных и при родах. Считалось, что мак может защитить от любого зла, поэтому во время обрядов посыпали вокруг зерна мака (опять же - черные брызги). И серединки цветков у меня не традиционные, а бисер насыпан - именно по этой причине))
Да, еще у меня под цветами отрезочек ткани с имитацией вышивки!
Поскольку вышивали женщины, они тем самым оберегали своих близких и любимых от любого зла. Это одна из основных женских функций - своим добром побеждать зло, даже таким, казалось бы, примитивным способом, как обычное вроде бы рукоделие...
Нууууу... вкратце как-то так. Мне бы хотелось рассказать, я могла бы рассказать ооочень много, но мне кажется, что я могу просто утомить всех. Но это таааак интересно - наши вышивки! Посмотрите в интернете, если любопытно - не пожалеете!



И... Давно я нигде не участвовала... Попробую эту открыточку отправить на разные задания)))

1) в блог "Ассорти" - скетч для открытки-февраль


2) в блог Evolution Scrap - задание-вдохновение "Есть глаза у всех цветов"



Благодарю за внимание! Добра всем!!!

18 комментариев:

  1. Какая красота!!!! Маки вообще моя любовь!!! Сделано и рассказано Замечательно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты - моя спасительница! если бы не ты, я бы по-другому все сделала))) спасибо тебе!!! и за отзыв спасибо!!! мне очень приятно!

      Удалить
  2. Палитра класс! А маки красивые какие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля! палитра!)) я долго думала то в пользу спелых колосьев, то в пользу зелени... напихала всё!!!))) ну а черно-бело-красное - моя всегдашняя любовь)))) спасибо! за маки - отдельное спасибо. я сомневалась, но Лена меня убедила!))

      Удалить
  3. Как красиво! И цвета такие, которые сейчас душа просит.. Лето, солнце большое, красное. Пшеничное поле. Крынка молока на кружевной скатерке. В деревню захотелось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, Галечка!!! как же я рада тебя видеть!!! как давно тебя не было... скоро "санкции" закончатся - будешь приходить как обычно)))
      спасибо за открытку, за то, как ты ее видишь и чувствуешь!
      приезжай к нам! у нас практически деревня :)) чуть меньше Москвы - понятийная деревня))) но молока нальем, даже кружевную скатерку соображу)) колосков накидаю)) а? тебя твой муж к моему мужу отпустит?)) а то и вместе давайте! а?

      Удалить
    2. Наташа, а ты в городе живешь или вдруг, по счастью, в деревне?! Нам-то собраться, сама знаешь, только подпоясаться :) Я бы с удовольствием летом!

      Удалить
  4. Очень красиво. И так здорово рассказано о смысле. И столько замечательных самобытных деталей. Нестандартно и тем ценно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гульнара, спасибо, дорогая! не знаю, как там насчет самобытности...)) но смыла там... ооо! если бы можно было впихнуть все, что я об этом знаю... но я рада, что хоть малую толику удалось отобразить. спасибо!!!

      Удалить
  5. Какой замечательный, познавательный пост! Спасибо за интересную статью! И открытка замечательная! Любимые маки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! всегда приятно, когда тебя не только смотрят, но и читают)) я рада, что текст понравился. статья... я уже больше четырех лет не слышала в своем обиходе этого слова... наверное, пора на работу выходить - соскучилась, что ли)) так неожиданно и приятно, что ты назвала это статьей!))
      (я в газете работаю)))
      спасибо большое!!!!

      Удалить
  6. Наташ, потрясающая, очень самобытная и теплая открытка!! Уносит в лето, с запахом луговых трав и стрекотом кузнечиков)) Спасибо от блога Ассорти)

    ОтветитьУдалить
  7. Ах, какие маки!!!! Спасибо от Ассорти!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень по-летнему)) Маки оригинальны!!
    Спасибо от Ассорти!

    ОтветитьУдалить