пятница, 27 марта 2015 г.

Минимум декора - это сложно...

Здравствуйте, друзья мои!


Третий этап СП с Викой-V.S. "Книга жизни" - предварительная сборка разворотов и полное оформление первого.
Что значит предварительная? Это я так назвала)) Это значит, что надо было подготовить фотографии к каждому из разворотов и подобрать к ним подложки. Вика развороты с фотографиями, подложками и подходящим декором хранит в файлах - каждый по отдельности. Удобно - я оценила и поступила так же. То есть у меня все фотографии распечатаны, обрезаны по периметру и с соответствующими подложками, а также с фонами лежат в файликах.
Фотографировать я файлы не стала)) Но разворот - конечно!



Обязательные задания были штампинг и растяжка.
В Ростове нет стазона, пришлось заказывать, но придет только через три недели. Надо было сделать это сразу, когда только вышел список материалов. Но я надеялась выкрутиться как раньше - акрилом черным. Не тут-то было! Штамп, который я сначала взяла, - словарная статья - очень мелкий, почти нечитабельный, по крайней мере с акрилом. Не знаю, как бы это выглядело с нормальными чернилами, но... В общем, мне пришлось всю отштамповку зашкуривать, сверху заново припорашивать, а затем уже штамповать по-новой рукописным штампом - он покрупнее и лучше отпечатывался. Я не планировала рукописный, хотела именно печатный, к тому же это совпадало с идеей-рекомендацией Вики, но увы... В общем, штампинг здесь - моя явная неудача((
Не стала добавлять и другой фоновый штамп - да у меня его и нет подходящего))) и не стала через маску штамповать, потому что фон, как ни странно при его сером окрасе, выглядит довольно пестрым. Вот и не знаю, зачет или незачет по этому заданию...
Со вторым проще. Нууу, мне так кажется, что я его нормально выполнила))) Я про растяжку. Сейчас все покажу)) Постранично и подетально.

Первая страничка и ее подробности.





Мой декор - это по большей части пуговицы, окрашенные акрилом и припорошенные, а сверху - закракелюренные. Но есть и несколько брадсин)) Вообще, обойтись малым количеством декоративных элементов - это большая сложность. Хотя декор для меня всегда сложность))) Ладно, поехали дальше?
Красный (кирпичный) взят как цветовой акцент из правой фотографии. Он разбавляет красивый серый цвет и веселит глаз)) Я вообще люблю сочетание серого с красным.




Стрелочку вырезала из переплетного картона. Окрашена так же, как мы красили развороты - с припорашиванием (теперь моя обязательная программа, по-видимому))). Happy - часть надписи  Happy birthday с деньрожденческого штампика. Черным акрилом ставила. оооо! хочу стазон!!!!!!!



Бумажного скотча у меня нет))) Только два шеврона - зеленый и красный (не того оттенка) - новогодние, скорей. В общем, сюда не подходили. Все бумажки, в том числе и "скотчевые" на стыке страничек, - из 15х15 мальчукового набора Awesome от Simple stories.


Теперь вторая страничка.





Растяжка продета через бумажные петли)) Ну нет у меня подходящей тесьмы!!! И это было шоком!))) Потому что вообще тесьмы у меня валом всякой разной! абиднааа...
Бумажка (такая же, что подложена под фотографии) отштампована, с обратной стороны к ней приклеена очень тонкая тканюшка - прям паутинка, но переплетение нитей погуще, чем в марле, - и все с изнанки же покрашено черным акрилом (и цвет, и надежность одновременно))))





Глобус - местная достопримечательность))) Основа - большая пуговица около 3 см в диаметре. Распечатала одно полушарие - наше, слегка протиснила под выпуклость пуговицы, приклеила на момент, ну и кракелюр жеш. Глобус тут, понятное дело, в поддержку школьной темы. Идея глобуса стала моим спасением, ибо все, что мною придумывалось на школьную тему, было избыточно буквенным и циферным, а этого добра на развороте и так полно.

Из сложностей этого этапа могу назвать только отсутствие чернил и рабочего времени))) Вот что называется как встретишь новый год, так его и проведешь... а встречали мы его с больными детьми(((

Так что простите уж за задержку... хорошо?

UPD
Переделка в соответствии с рекомендациями Вики - проштамповать и закракелюрить пару брадсов. Я все так обработала)) И еще вынуждена была на левой страничке внизу разносить большую и маленькую голубые пуговицы, а то они упирались в глобус справа и разворот был ооочень криво-высоким.


32 комментария:

  1. Мне очень нравится)))). Лаконично, по-мужски. А глобус покорил))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! глобус делается очень легко! труднее было подходящую карту найти в инете))))

      Удалить
  2. Классно получилось!!! очень стильно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый разворот. Идея с глобусом супер! Я тоже из РнД, Стазон нашла в магазине ХоббиХом на Соколова, но брать не стала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне сказали, что нигде нет... врунишки! вот же люди!...
      спасибо, Марина! я все равно сейчас не могу из дома выбраться, но при первой же возможности туда поеду! а пудры там случайно нет?)))
      и спасибо за отзыв. рада, что разворот понравился!

      Удалить
  4. Наташа, я его дождалась. ))) Он того стоил! ты, конечно, мастер, это видно сразу.
    Очень-очень круто. Кирпично-красные акценты - супер, так здорово оживляют разворот, и не яркие кричащие, а очень натуральные цвета. Пуговицы!!! Как же я не додумалась. Вот уж этого добра навалом - покрасила бы любую, а я так долго перекидывала из руки в руку брадсы, искала подходящие...
    Бумажка вместо тесьмы - между прочим отлично смотрится. Зато она не вытягивается и не деформируется от шнура, получается красивая ровная растяжка.
    Про глобус все сказано, повторюсь - супер-идея и супер-исполнение.
    В общем, смотрю и понимаю - мне еще учиться и учиться....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, ну какой мастер! о чем ты говоришь!))) хотя, конечно, приятно)) спасибо!!!
      давай по порядку. пуговицы - классно, но у меня во всяком случае даже самая маленькая равна по диаметру обычному брадсу. то есть пуговицы как правило сильно крупнее брадсов. поэтому чо тут думать? не говоря уже о креплении...
      у меня лично брадсов очень мало, и те - как от сердца кусок)))
      бумажка вместо тесьмы не вытягивается - да у меня и шнур не натянут сильно. и у Вики не вытянуты петельки, посмотри. и я была бы счастлива, если бы из тонны моей тесьмы хоть одна подошла!!! а то лежат зря)))
      про глобус не все сказано))) двигатель моей креативности - даже не бедность, а жадность))) мне жалко тратить мои брадсы - так появляются глобусы)))

      Удалить
    2. Ой, ты бы видела моего хомяка. Вот кружева тонкие заканчиваются, новые пока не заказывала, так я шебби-идеи откидываю сразу. А брадсы - мне уже самой с себя смешно "Для себя - жаалко, на продажу - жааалко, кто там его разглядит больно.... Гуля, а за КАКИМ ты их вообще купила тогда, если везде жалко????" :) Вот пригоршню цветных металлических, купленных на ебее за 3 копейки не жалко - но они все одного размера и ядреных цветов - все красить и дорабатывать надо....А мой хомяк хоть и жадный, но иногда тупит, креативность будить надо ))))

      Удалить
  5. Вау!!! Офигенский разворот!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Серо-красный - здорово! Очень гармоничный разворот получается, элегантный. И фото прекрасно вливаются, хотя разные такие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, фото - погибель! детских практически нет, только эти, считай, и все. а потом сразу взрослый парень, и снимки термоядерно-цветные. не говоря уж о сюжетах...
      я так страдала здесь, из-за того, что один ч/б (ну вроде как), а второй цветной... ну вот вы все говори те, что разворот получился, значит, удалось что-то с этим сделать...
      спасибо, дружище!!!
      элегантный, говоришь?))) хм... спасибо!

      Удалить
  7. Наташа, привет! Будем знакомы, надеюсь подружимся! Мне понравился этот разворот, начиная от колорита, заканчивая деталями.Очень хочу отметить, как ты находишь альтернативный материал. Супер!!! Этому надо поучиться. Хороший художник- голодный художник!( в хорошем смысле). Мучения с текстовым штампом не видны абсолютно. Теперь про тесьму. У меня тоже этого хлама предостаточно, а нужного как всегда нет. Нашла светло-светло коричневый. Покрасила подходящим спреем, тесьма чуть потемнела. Понравились фото , особенно "малыша". Цветово, чуть из разных эпох, НО можно редактировать. Очень современные чуть состарить фоторедактором и переход станет плавным.. Серый с красным - классическое сочетание, беспроигрышное ! А буквенный трафарет (на фоне )такой классный и в тему! Думаю, Вика оценит твои старания. Желаю дальнейших успехов, не только в рамках СП . ( Как ты успеваешь, с тремя детьми, ума не приложу????!!!! Респект!) Наташа, присоединяюсь к твоим ПЧ и приглашаю тебя в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо! очень приятно! приятно познакомиться, конечно! но я уже наших - участниц СП - и так узнаю, без знакомства)) но все равно - очень приятно!!!!
      Ритуль, ты знаешь, я не рискую обрабатывать фотографии... вот как снято, так и снято. раз задачу такую мне не ставят, то и не лезу. сложно, да, но решаемо. если бы я себе делала, может, и обработала бы. или если бы совсем левое фото из интернета, а так... я боюсь трогать фотографии. не потому что можно испортить, а... это же как лицо, это энергия... нееее... сама - ни за что!))))
      а по поводу эпох))) я смеялась - первоклассник, а уже без октябрятской звездочки... другая эпоха, чем у меня... а вот лялечное фото еще как у меня самой, советское почти)))

      Удалить
  8. Наташ,очень нравиться твой разворот - стильный!
    Фото на первой страничке меня покорило сразу же!!!
    Ну как тут в ответ самой не улыбнуться?!
    Мне кажется у тебя штампинг удался.
    С глобусом классная идея!
    Я смотрела стоимость "стразона"- цена кусачая...
    Интересно,как прокомментирует Вика?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня))) цены кусачие сейчас у всего)) я на всякий случай держу в голове идею с пигментными чернилами для принтера, только еще не пробовала))
      и спасибо за отзыв! я так по-детски радуюсь, когда мои работы нравятся))) спасибо!!!

      Удалить
  9. Наташенька, какая ты умничка!!!!!!!!!!!!! так красиво, ну просто очень!!!!!! фото чудесные! и по цветам как все подобрала - сама!!!!!!!!!!! и так гармонично! и фоны твои шикарные тут уже играли тебе на руку ))
    штампинг отличный! растяжка суперская! все ты выполнила на ура!
    могу только посоветовать - не бойся прикрывать часть брадса высечкой - пусть накрывает ))) это натуральнее выглядит. И пару красных брадсов я бы или проштамповала поверху или закракелюрила чуток с краю где-нибудь. Например - на левой страничке - правый, а на правой самый левый. Это бы разнообразило украшалки, хотя они одни и те же ))) но даже если не будешь трогать, то ты уже справилась с поставленной задачей декора первого разворота!
    глобус твой меня покорил! и ты подала замечательную идею, как использовать крупные пуговицы ))) я воспользуюсь? у меня их штук 8-10, и никуда - а тут распечатал кусочек мира и вперёд! )))
    спасибо тебе за твои старания и желание продолжать проект и быть рядом. Не теряй меня, я скоро найдусь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо!!!
      брадсы доделаю, я уже думала, а то просто ставила их сегодня днем - слегка только пошкурила. я же неуспевалкой заделалась))
      накрывать брадс и т.п. я бы с радостью, но вот этот окончательный вариант декора - он скорее вынужденный)) я уже тулила-тулила одну брадсину под бумажку на левой страничке, но никак. у меня, наверное, и брадс бы не было на развороте вообще, но они дырки закрывают))
      я же хотела повторить твою схему со шнурочком, но у меня не вышло. то есть вышло, но некрасиво)) не подходили детали, не смотрелось. я у девочек видела - и подвески, как у тебя, и на чипбордной шестеренке - класс! а у меня была просто пуговица, и все не выглядело((
      и Вика! спасибо! спасибо за такой проект! из которого уходить не хочется, как бы тяжело ни было!!! честное слово, на сегодня - это единственная отдушина, которая переключает волны и позволяет отдыхать не отдыхая!!!

      Удалить
  10. классные странички!!!! Все очень гармонично смотрится!

    ОтветитьУдалить
  11. Ух ты! Круто! Этот фон просто завораживает! Наверное один из лучших в проекте:) Мне очень нравится! И разворот тоже клёёёёёвый!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо, спасибо! меня все так хвалят))) так приятнаааааа!!!
      но мне кажется, лучшие фоны опаздывают... ну, по моей шкале лучшие))

      Удалить
  12. Наташа классный разворот получился! По-мужски лаконичный и в то же время столько деталек. Глобус покорил (как и всех). А рядом с глобусом похоже шашечка из дорожных шашек?
    И как я не додумалась красить пуговицы и прочую мелочь... Кучу брадсов использовала, а мой хомяк молчал в тряпочку )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! покоренные вы мои!))) я рада, что такая незамысловатая идея пришлась всем по вкусу, правда! спасибо!!!!
      а рядом с ним - нет, не шашки)) это пуговица тоже, только я ей ножку откусила, а то шибко высоко торчала она. с ножками хорошо на мягких обложках, а на таких фонах сплошное неудобство((
      ну а что вы, хомяки! девчонки! в кризис-то чо бы пуговицы не покрасить?))))) по мне как если выбирать между крашеными брадсами и пуговицами, я за пуговицы))))) я жадный хомяк)))

      Удалить
    2. У меня есть шашки с похожим рельефом )
      Я тоже жадный хомяк, но здесь как-то не екнуло даже ) Хотя уже думаю может повыковыривать и заменить на пуговицы или гаечки... надо подумать пока альбом не склеила /хи-хи/

      Удалить
  13. Какой замечательный разворот !!!!!!!!!!! Мне все-все нравиться!!! Понравилась растяжка( про то,что нет под рукой нужного шнурка это вообще больная тема:))) ) , глобус-шикарен( что и говорить) ,сочетание цветов- гармония полная и штампинг мне очень понравился!!!!! Наташенька,ты большая УМНИЦА!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена моя прекрасная!!!)) и ты меня захвалила - я смущена))
      спасибо! спасибо, дорогая!!!

      Удалить
  14. Вау, как здорово!!! Настолько гармонично и стильно получилось! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! как-то мне аж неожиданно - все так хвалят...)) спасибо!

      Удалить
  15. Глобус, и правда классная идея! И смысл разворота интересный получился :) Фон нравится, очень стильно и лаконичный декор. Прелесть, Наталья! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта! спасибо!!! мне очень приятно! рада за глобус)) он прям герой программы))

      Удалить